Перевести страницу

Статьи

Ценными экспонатами пополнилась экспозиция районного краеведческого музея в Блони. Здесь оформлена комната Бонч-Осмоловских.

Комнату обставили мебелью, которую музею подарила Марина Андреевна Бонч-Осмоловская, внучка Глеба Анатольевича Бонч-Осмоловского. Из Санкт-Петербурга привезли двен
адцать предметов: письменный, обеденный, туалетный и декоративный столики, стулья и кресло, книжный шкаф и книжную полку, шкаф-буфет и навесную полку. Всем этим вещам более ста лет. Уже тот факт, что они пережили Октябрьскую революцию и ленинградскую блокаду, когда многие предметы интерьера зачастую оказывались в топке буржуйки, делает их интересными экспонатами. Но истинная ценность этих предметов заключается в том, что они служили нескольким поколениям людей, которые оставили свой заметный след в российской науке.

По словам Марины Андреевны, эта мебель была частью приданого жены Глеба Анатольевича Бонч–Осмоловского — Ольги Георгиевны Морозовой. До того, как перейти молодой чете, эта мебель принадлежала ее отцу, Георгию Федоровичу Морозову — известному российскому ученому, профессору Петербургского лесного института и Таврического университета в Симферополе, руководителю Женских сельскохозяйственных курсов. Труды Морозова оказали большое влияние на развитие лесоведения. Ученый доказал, что разнообразные формы леса могут быть поняты только в связи с природной средой — климатом, почвой, животным миром. Морозов — автор классического и неоднократно переиздававшегося труда «Учение о лесе», в котором изложены вопросы биологии лесных пород и типов лесонасаждений.

Затем предметами интерьера владела семья Глеба Анатольевича Бонч-Осмоловского, сына владельца имения Блонь, известного революционера-народника Анатолия Осиповича Бонч-Осмоловского. Глеб Анатольевич родился в имении, здесь же закончил народное училище. Затем поступил в Минское коммерческое училище, после окончания которого стал студентом Санкт-Петербургского университета и окончил его уже после Октябрьской революции. Будучи студентом, всерьез заинтересовался этнографией кавказских народов. После окончания университета занялся систематическим изучением эпохи палеолита в Крыму. Во время раскопок в пещере Киик-Коба в Крыму впервые на территории СССР обнаружил останки ископаемого человека-неандертальца, орудия труда эпохи раннего палеолита. Найденные им кремневые скульптурные изображения человека имеют возраст более 50 тысяч лет и являются первыми в истории человечества предметами искусства.

Марина Андреевна Бонч-Осмоловская пожелала, чтобы мебель, принадлежавшая ее знаменитому деду, находилась в родовом имении. Пуховичский районный краеведческий музей с благодарностью принял этот дар.

Наталья ПАРХОМЧИК

Адрес в интернете: http://www.gorka.by/?p=18357#more-18357