Перевести страницу

Статьи

Маршрут на длинные выходные: пять мест в Беларуси, где оставили след большевики

После Октябрьской революции жизнь в Беларуси обрела социалистическую окраску. Отголоском эпохи большевиков стали длинные выходные, которые ежегодно намечаются в календаре белорусов. Без каких-либо оценок событий октября 1917 года TUT.BY составил туристический маршрут по тематическим местам, которые можно посетить в эти дни. Помогли это сделать краевед Тимох Акудович и историк Игорь Мельников.


Усадьба Бонч-Осмоловских находится в агрогородке Блонь Пуховичского района. Сегодня в ней работает местный краеведческий музей.

Во время учебы в Петербургском университете занимался пропагандой в среде рабочих, за что его сослали в Беларусь, в ту самую Блонь. Там создал кружок крестьян, за что получил еще одну ссылку, но уже в менее родное место – в Сибирь. Однако после ссылки от своих идей не отказался, и снова в Блони вместе с женой создал крестьянский союз, за что впоследствии их семью арестовали.Анатолий Бонч-Осмоловский известен как революционер и член центрального комитета партии эсеров. Он родился в Витебске, а усадьбу в Блони получил в наследство от отца. 


Наталья КОСТЮКЕВИЧ

Адрес в интернете: http://news.tut.by/society/422210.html

Нет комментариев

Добавить комментарий